Max Ackermann - Figürliche Kompositionen - image-1

Lot 501 Dα

Max Ackermann - Figürliche Kompositionen

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

2 Graphitzeichnungen auf bräunlichem festen Papier je 29,8 x 23 cm. Einmal unten rechts mit Graphitstift monogrammiert und datiert M.A. 32 sowie rückseitig zusätzlich signiert und datiert M. Ackermann 1932. - Ein Blatt unregelmäßig geschnitten und am Oberrand angestückt.
Aus einem neunteiligen Entwurf zu einem Glasfenster-Zyklus.