Wilhelm Lehmbruck - Damenporträt

Wilhelm Lehmbruck - Damenporträt - image-1

Wilhelm Lehmbruck

Damenporträt
1911/1912

Ölkreidezeichnung auf Karton 56,6 x 74 cm signiert

Vermutlich dem Porträt von Anita Lehmbruck unmittelbar nachempfunden gehört das vorliegende Werk zu den äußerst selten erhaltenen, nach Auskunft des Lehmbruck-Archives größtenteils verschollenen Arbeiten auf Karton.

Wir danken Katharina B. Lepper, Lehmbruck-Archiv Duisburg, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (1935); seitdem in Privatbesitz

Lot 746 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

21.240 €