El Lissitzky - Zankstifter - image-1

Lot 759 Dα

El Lissitzky - Zankstifter

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.160 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf festem Velin 38,7 x 30,8 cm (Rahmen-Ausschnitt 53 x 45 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 75 Exemplaren. Blatt 7 der Folge von 10 Farblithographien "Sieg über die Sonne", 1923 im Eigenverlag erschienen. - Selten. - Leicht gebräunt.

1919 wurde Lissitzky von Marc Chagall nach Witebsk als Professor an die höheren Kunstwerkstätten für die Architekturfakultät und die graphischen Werkstätten berufen. Im folgenden Jahr wirkte er mit bei einer Neuaufführung von Kruchenykhs futuristischer Oper "Sieg über die Sonne" in Witebsk. 1922/23 war er wieder in Deutschland, um an der Gestaltung und Organisation der Ersten Sowjetischen Kunstausstellung in Berlin und Amsterdam teilzunehmen. Hier entstand die Folge von 10 Farblithographien, die auf seinen Opernentwürfen basieren. Diese Folge, die der Künstler im Untertitel "Die Plastische Gestaltung der elektromechanischen Schau" nannte, zählt zu den Höhepunkten konstruktivistischer Kunst.

61 gmurzynska

vg. Ausst. Kat. El Lissitzky, Galerie Gmurzynska, Köln 1976, Nr. 61