Maximilien Luce - La plage du Tréport - image-1

Lot 761 Dα

Maximilien Luce - La plage du Tréport

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 16,2 x 23 cm, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten links betitelt Le Treport sowie rechts mit einer Luce signierten Widmung an René Vandevoir, Douai, versehen. - Rückseitig oben rechts mit einem Etikett (Ex Libris René Vandevoir ohne die Schrift).

Das Werk von Maximilien Luce, der mit Paul Signac und Henri Edmond Cross befreundet war, als Maler aber mehr unter dem Einfluß von Camille Pissarro und George Seurat stand, ist außerordentlich umfangreich. Er war fast ausschließlich Freilichtmaler, der manches Motiv umwanderte und aus allen Perspektiven malerisch festhielt. Während bei seinen großen Bildern die Wiedergabe des Natureindrucks manchmal hinter den kompositorischen Absichten etwas zurückblieb, haben die vorbereitenden kleinen Ölskizzen oft die ganze Frische des Augenblicks und seiner Atmosphäre.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, vom 8.11.2002. Das Werk wird in Band 4 (Nachtrag) ihres Oeuvrekatalogs aufgenommen