Frans Masereel - Amerika - image-1

Lot 788 Dα

Frans Masereel - Amerika

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.484 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinselzeichnung auf Maschinenpapier 30,6 x 25,3 cm, unter Glas gerahmt. Am Unterrand monogrammiert FM. - Auf der Rahmenpappe mit Ausstellungsetikett. - Der linke Rand unregelmäßig gerissen, mit schmalem Bräunungsrand. Rückseitig auf Passepartout-Karton aufgezogen.

Frans Masereel, Bilder der Großstadt, München 1926, Nr. 26

Köln 1985 (Lempertz Contempora), Frans Masereel, Kat. Nr. 8 mit Abb.