Jan Brueghel d. J. - BLUMENGESCHMÜCKTE KARTUSCHE MIT DER HEILIGEN FAMILIE. - image-1

Lot 1018 Dα

Jan Brueghel d. J. - BLUMENGESCHMÜCKTE KARTUSCHE MIT DER HEILIGEN FAMILIE.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 33.320 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: j Breughel.
Öl auf Kupfer, auf Holz. H 88; B 68 cm.

Das Kartuschenbild der Heiligen Familie stammt von der Hand eines bisher noch unbekannten flämischen Malers (J. Müller-Hofstede identifizierte ihn, ohne diese Zuschreibung näher zu begründen, mit P. van Avont). K. Ertz datiert das Gemälde auf die späten 40er Jahre und vergleicht es mit seinen WVZ-Nummern 291, 306 und 308.

Provenienz

Holländische Privatsammlung; Privatsammlung, Westfalen.

K. Ertz, Jan Breughel d.J., Freren 1984, S. 474f., WVZ-Nr. 307 (FT 69).