Cornelis Mahu - BANKETJE. - image-1

Lot 1093 Dα

Cornelis Mahu - BANKETJE.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 59.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Tisch ein Teller mit einer Pastete und Nüssen, ein Salzfaß, eine umgelegte Kanne, ein Römer und ein Bierglas.
Signiert (auf der Messerklinge): Co. Mahu.
Öl auf Holz (parkettiert). H 58; B 87 cm.

Cornelis Mahu, von dem nur wenige gesicherte Stilleben erhalten sind, orientierte sich am Werk von W.C. Heda, später am Vorbild von J.D. de Heem. E. Gemar-Koeltzsch schrieb über ihn: "Cornelis Mahus Malerei (ist) wenig flämisch. Sowohl die diagonal angelegten Bildkompositionen als auch die tonige Farbgebung orientieren sich an jenen von W.C. Heda entwickelten Bildtypen..." (Lexikon der Holländischen Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Bd. 3, Lingen 1995, S. 621f.).
FARBTAFEL

Provenienz

Slg. Werner Dahl, Düsseldorf; Auktion Lepke, Berlin, Februar 1917, Lot 51; Slg. S.C. Michel, Mainz; 468. Lempertz-Auktion, Köln, 17.05.1962, Lot 123; Slg. Stemmler, Köln.

W. von Bode, Repertorium für Kunstwissenschaft, Bd. X, S. 41; A. von Wurzbach, Niederländisches Künstler-Lexikon, Bd. II, Wien/Leipzig 1910, S. 92; Woltmann-Woermann, Geschichte der Malerei, Bd. III, S. 542; Kunstchronik, Jg. XXII, S. 454.