Kein Bild vorhanden

Lot 1409 Dα

Herman van Swanevelt, Nachfolge - LANDSCHAFT MIT DEM GROSSEN KARDINAL.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 333 € (inkl. Aufgeld)

Feder in Schwarz, grau laviert, über Bleigriffel, mit schwarzer Feder umrandet, auf Bütten (mit Nebenmarke: "IV"). H 20,7; B 31,2 cm.

Nach der bekannten Radierung Swanevelts (Bartsch 83).

Provenienz

771. Lempertz-Auktion, Köln, 15.05.1999, Lot 1297; Süddeutsche Privatsammlung.