Max Clarenbach - Märztag (Schwarzbachtal mit Blick auf Wittlaer) - image-1

Lot 620 Dα

Max Clarenbach - Märztag (Schwarzbachtal mit Blick auf Wittlaer)

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Märztag (Schwarzbachtal mit Blick auf Wittlaer)
Um 1914

Öl auf Leinwand 101 x 120,5 cm, Unten links schwarz signiert M. Clarenbach.

Streng komponierte Schneelandschaft vom Niederrhein in der Art der Haager Schule mit scheinbar zufällig gewähltem schlichten Naturausschnitt, naturalistisch-stimmungshaft bei sorgfältiger Berücksichtigung des Atmosphärischen.

Hartwich Nr. G. 280 (?)