Werner Gilles - Blaue Berge. Rückseitig Rosa Landschaft mit Mond - image-1
Werner Gilles - Blaue Berge. Rückseitig Rosa Landschaft mit Mond - image-2
Werner Gilles - Blaue Berge. Rückseitig Rosa Landschaft mit Mond - image-1Werner Gilles - Blaue Berge. Rückseitig Rosa Landschaft mit Mond - image-2

Lot 686 Dα

Werner Gilles - Blaue Berge. Rückseitig Rosa Landschaft mit Mond

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf handgeschöpftem Papier 32,5/32,8 x 43,5/44 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit dem blauen Stempel "Nachlaß Werner Gilles" versehen und handschriftlich von Eberhard Seel bezeichnet "Werner Gilles Nachlass" und unten links betitelt "Blaue Berge".

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für freundliche Auskünfte

Provenienz

Privatsammlung Berlin