Walter Jacob - Agg (Landschaft) - image-1

Lot 737 Rα

Walter Jacob - Agg (Landschaft)

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 71 x 95,8 cm, gerahmt. Unten links hellbraun signiert und datiert W. Jacob 27. - Rückseitig auf einem alten Papieraufkleber zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet "Agg" (Landschaft) Walter Jacob Oberaudorf a/Inn Oberbayern Postfach 45 sowie mit weiteren, z.T. handschriftlich ausgefüllten, alten Aufklebern versehen: "Staatseigentum. Angekauft durch das Ministerium des Innern im Jahre 1927, Nr. 1615 des Verzeichnisses, Kreisrat Oelsnitz, Sächsisches Ministerium des Innern".

Ausst. Kat. Walter Jacob, Eine Retrospektive, Altenburg 1993 (Lindenau-Museum), S. 48

Dresden 1927 (Staatliche Gemäldegalerie), Akademie der Bildenden Künste Dresden, Werke deutscher Künstler. Malerei, Plastik, Kat. Abb. S. 53