Rudolf Levy - Bildnis des Malers Kurt Craemer - image-1

Lot 795 Dα

Rudolf Levy - Bildnis des Malers Kurt Craemer

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Levy

Bildnis des Malers Kurt Craemer
Um 1928

Öl auf Leinwand 81x 61,5 cm, Rückseitig in der Mitte unten mit dem Stempel "AUS DEM NACHLASS Rudolf Levy DES KUENSTLERS" versehen. - - Seitlich im linken Rand mit 2 feinen Kratzspuren.

Besonders auffällig am malerischen Werk Rudolf Levys ist der große Anteil der Porträts; neben Familienmitgliedern sind besonders häufig Künstlerkollegen dargestellt worden. Der Maler Kurt Craemer, an der Kölner Werkkunstschule und an der Düsseldorfer Kunstakademie ausgebildet, war mit Levy sehr gut befreundet; seine wichtigsten Lehrer waren Friedrich Ahlers-Hestermann und kurzzeitig Paul Klee.

Thesing 125

Provenienz

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath; Frankfurt (rückseitiger Aufkleber)

Frankfurt 1975 (Frankfurter Westend Galerie), Deutsche Künstler in Florenz während des Krieges, Kat. Nr. 42