A.R. Penck - Standart T (R) - image-1

Lot 327 Dα

A.R. Penck - Standart T (R)

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.068 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit bräunlich-schwarzer Patina 21,5 x 17,5 x 11 cm. Rückseitig am Sockel mit dem eingeschlagenen Monogramm ar. penck und der Numerierung versehen. Exemplar 10/14. Zusätzlich gestempelt GMW sowie mit der Gießermarke "SCHMÄKE DÜSSELDORF" versehen. Auf Holzsockel montiert.
Werknummer PB 85/14

PB 85/14

Bochum 2002 (Museum Bochum), Menschenbilder, Ausst.Kat., mit Farbabb. S. 167