Günther Uecker - Scheibe - image-1

Lot 495 Dα

Günther Uecker - Scheibe

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Scheibe
1989

Nägel, Asche, Kohle und Leim auf Nessel, auf Holz aufgezogen,. Durchmesser 69 cm. rückseitig signiert, datiert und betitelt

Ralph Merten, Wirklichkeit der Farbe, Farben der Wirklichkeit, Max Ackermann, Günther Uecker, Stuttgart 1992, Nr. 11c, mit Farbabb. S. 31 und 37