Pol Bury - 102 cones creux - image-1

Lot 62 Dα

Pol Bury - 102 cones creux

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.065 € (inkl. Aufgeld)

Pol Bury

102 cones creux
1964

Kinetisches Objekt: schwarze Holzwandstele mit an Nylonschnüren befestigten Holzelementen. 217,5 x 45 x 34 cm. signiert

Provenienz

Galerie Springer, Berlin; Galerie Redmann, Berlin; Deutsche Privatsammlung

Ionesco und Balthazar, Pol Bury, Brüssel, 1976, mit Abb. S. 165

Leverkusen 1967 (Städtisches Museum Schloß Morsbroich), fetisch-formen, Kat.Nr. 9 mit Abb. o.S.
Kassel 1968 (4. documenta), Kat. 1, S. 40 mit Abb. S. 41
Hannover 1971 (Kestner-Gesellschaft), Berlin (Nationalgalerie), Düsseldorf (Kunsthalle), Pol Bury, Kat.Nr. 20 mit Abb. S. 15
Charleroi 1972 (Palais des Beaux-Arts), Paris (Centre National d'Art Contemporain), Pol Bury