Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II

Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II - image-1

Rainer Fetting

Selbst mit gelbem Hut II
1982

Öl auf Leinwand. 150 x 140 cm. rückseitig signiert

Provenienz

Deutscher Privatbesitz

Vgl. andere Fassungen dieses Typus "Selbst mit gelbem Hut" in: Ausst.Kat., Neue Figuration, Deutsche Malerei 1960-88, Kunstmuseum Düsseldorf und Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 1989, S. 147 mit Farbabb. 85 und in: Ausst.Kat., Rainer Fetting, Berlin/New York, Gemälde und Skulpturen, Staatliche Museen zu Berlin/DDR, Nationalgalerie und Stadtmuseum Weimar, 1990, S. 45 mit Farbabb. 22.

Lot 131 Dα

Schätzpreis:
12.000 €

34.510 €