Massimo Campigli - Cinque Donne - image-1

Lot 624 Dα

Massimo Campigli - Cinque Donne

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 80.920 € (inkl. Aufgeld)

Massimo Campigli

Cinque Donne
1941

Öl auf Leinwand 27 x 37 cm Unten rechts signiert

Stilistisch von der Kunst der Ägypter und Etrusker beeinflußt, ist Massimo Campiglis vornehmliches Motiv die Darstellung von Frauen: Frauen während ihrer unterschiedlichen Tätigkeiten, ob am Webstuhl oder bei Aperitif und Spiel. Graziöser Ennui scheint sich als typisches Charakteristikum des weiblichen Wesens zu entpuppen und seinen Reiz auszumachen. Stehend, sitzend, liegend, en face, in Seiten- und in Rückenansicht ist im vorliegenden Werk das Thema der drei Grazien variiert. Die von Terracotta- und Ockertönen beherrschte Farbgebung resultiert vermutlich aus Campiglis Beschäftigung mit der antiken Kunst und der Wandmalerei.

Mit der Bestätigung von Nicola Campigli, dem Sohn des Künstlers, Saint Tropez vom 28.7.1993. Das Werk wird unter der Archiv-Nr. 5049644 geführt