Otto Mueller - Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf) - image-1

Lot 894 Dα

Otto Mueller - Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf)

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf)
1912

Original-Holzschnitt 28 x 37,3 cm (49,2 x 61,8 cm) Einer von ca. 500 nach 1945 abgezogenen Drucken. - - Leicht gebräunt und mit schwachen durch die Darstellunge gehenden horizontalen Falten.

3 IIA Karsch