Auktion 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Lot 956

Hans Purrmann, MÄDCHENBILDNIS REGINA, rückseitig STILLEBEN MIT KRUG

Hans Purrmann, MÄDCHENBILDNIS REGINA, rückseitig STILLEBEN MIT KRUG, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 956

Öl auf Holz 46,2 x 38 cm. Rückseitig unten rechts in Violett signiert H. Purrmann sowie mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und mit handschriftlich hinzugefügter Nr. "17" versehen. - Rückseitig am Oberrand leicht berieben, mit vereinzelten unauffälligen Trocknungsrissen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich