Giovanni Paolo Panini - ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BIBLISCHER STAFFAGE, Christus und die Ehebrecherin. - image-1

Lot 1023 Dα

Giovanni Paolo Panini - ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BIBLISCHER STAFFAGE, Christus und die Ehebrecherin.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BIBLISCHER STAFFAGE (Christus und die Ehebrecherin.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 48; B 63 cm.

Arisi datiert das hier vorliegende Gemälde auf Panninis erste in Rom verbrachte Jahre, also auf die Zeit um 1717. Damals beschäftigte sich der Maler mehrfach mit biblisch staffierten Kompositionen (vgl. F. Arisi, Gian Paolo Pannini, Rom 1986, S. 233, Nr. 91). In der Figur der Ehebrecherin sieht Arisi das Vorbild Benedetto Lutis, bei dem Pannini von 1712 bis 1714 in die Lehre gegangen war.

Gutachten F. Arisi.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.