Gerhard Marcks - Schwarzer Stier - image-1

Lot 1157 Dα

Gerhard Marcks - Schwarzer Stier

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Schwarzer Stier
1922

Original-Holzschnitt 14,8 x 25 cm (31,7 x 41 cm) Monogrammiert, datiert und betitelt. Einer von 125 Abzügen. Mit dem Prägestempel: EUPHORION VERLAG. Erschienen in: Die Schaffenden, IV. Jahrgang, 3. Mappe, Berlin 1923 - - Der Rand etwas unfrisch und mit vereinzelten Stockflecken.

H 67; Söhn HDO 7214-9