Gerhard Marcks - Absage - image-1

Lot 1158 Dα

Gerhard Marcks - Absage

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 476 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Absage
1925/26

Original-Holzschnitt 26,3 x 21,8 cm (41 x 31 cm) Signiert, datiert und beititelt. Einer von 25 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 125 Drucken. Aus: Die Schaffenden, VI. Jahrgang, 2. Mappe, Berlin 1929. - - Leicht gebräunt, der Rand mit vereinzelten kleineren Falten und Stockfleken.

H 125; Söhn HDO 72720-2