Jankel Adler - Selbstbildnis - image-1

Lot 758 Dα

Jankel Adler - Selbstbildnis

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.547 € (inkl. Aufgeld)

Jankel Adler

Selbstbildnis

Federzeichnung auf einfachem bräunlichen Zeichenpapier 22,5 x 15,4 cm (Skizzenblockblatt mit perforiertem oberen Rand), Im unteren Rand von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet: "Jankel Adler Ddf. 28/5 30 vom Künstler Selbstportr.skizze".

Wir danken Dr. Peter Barth, Düsseldorf, für freundliche Auskünfte

Provenienz

ehemals Sammlung Dr. Matthias Rech, Bonn