Max Ernst - Tête carée (Tête sur Plateau). Plaque

Max Ernst - Tête carée (Tête sur Plateau). Plaque - image-1

Max Ernst

Tête carée (Tête sur Plateau). Plaque
1961

Gold, Teller signiert 8/8

Spies/Metken 3808 2

Mit dem Zertifikat von Pierre Hugo, Aix-en-Provence, vom 22 Februar 1999

Alain Bosquet, Max Ernst, Oeuvre sculpté 1913-1961, Ausst. Kat. Galerie le Point Cardinal, Paris 1961, Nr. 71 mit Abb. (Einzelexemplar); Gaeton Picon, Atelier Francois Hugo, Ausst. Kat. Galerie le Point Cardinal, Paris 1967, mit Abb ("Tête carrée").; Claire Siaud/Pierre Hugo, Bijoux d'Artistes, Hommage à Francois Hugo, Orfèvre, Aix-en-Provence 2001, S. 117 mit ganzseitiger Farbabb.

Paris 1961 (Galerie Le Point Cardinal); Köln/Zürich 1962/1963 (Wallraf-Richartz-Museum/Kunsthaus Zürich), Max Ernst, Nr. 221; Paris 1967 (Galerie Le Point Cardinal)

Lot 944 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

26.180 €