Ludwig Egidius Ronig - Stilleben mit Räderwerk und Bein einer Gliederpuppe. Rückseitig: Stilleben mit Lauch - image-1

Lot 1036 Dα

Ludwig Egidius Ronig - Stilleben mit Räderwerk und Bein einer Gliederpuppe. Rückseitig: Stilleben mit Lauch

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Egidius Ronig

Stilleben mit Räderwerk und Bein einer Gliederpuppe. Rückseitig: Stilleben mit Lauch
1920er Jahre

Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Leinwand 71 x 63,5 cm, bzw. 63,5 x 71 cm (Passepartout-Ausschnitt) signiert

Das Motiv der Gliederpuppe, gepaart mit surrealen Bildelementen, findet sich ebenfalls bei dem 1928 entstandenen Gemälde in der Sammlung des Museums Ludwig, Köln (vgl. Ausst. Kat. Ludwig E. Ronig, Leopold-Hoesch-Museum Düren 1979, Kat. 44 mit Abb.).