Paul Fenasse - El Kantara. Bon Saada - image-1

Lot 772 Dα

Paul Fenasse - El Kantara. Bon Saada

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 595 € (inkl. Aufgeld)

Paul Fenasse

El Kantara. Bon Saada

jeweils Öl auf Leinwand, auf Karton bzw. Holz aufgezogen 15,5 x 35,8 cm bzw. 15 x 35,7 cm jeweils signiert

Dargestellt sind Oasen-Landschaften der algerischen Sahara, die schon im 19. Jahrhundert Künstler und Literaten frequentierten.

Provenienz

Privatbesitz Frankreich