Jean-Bloé Niestlé - Rehe im Winter - image-1

Lot 964 Rα

Jean-Bloé Niestlé - Rehe im Winter

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Jean-Bloé Niestlé

Rehe im Winter
1914

Gouache 41,4 x 55,8 cm, Mit Bleiwstift unten rechts signiert und datiert J. B. NIESTLÈ 1914. - Rückseitig etwas gebräunt, eine umlaufende Verklebung ist fachmännisch abgelöst worden.

Niestlés poetische Arbeiten orientieren sich an dem Zauber japanischer Farbholzschnitte, die um die Jahrhundertwende vielen Künstlern zur Anregung dienten, besonders aber auch an dem Werk des schwedischen Tiermalers Bruno Liljefors, der eine ähnliche Gründlichkeit bei der Gestaltung der Bildhintergründe und der Einheit von Tier und Natur zeigte. In einem Brief an Franz Marc, mit dem Niestlé eng befreundet war, führte er aus: "Wenn ich Schnee male, möchte ich auch wirklichen Schnee geben, dessen Kälte und Feuchtigkeit, dessen Konsistenz - usw." (zit. nach: Corneli Providoli, Jean-Bloé Niestlé, Hauterive/Schweiz 1997, S. 50 f.)