Günter Fruhtrunk - Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt)

Günter Fruhtrunk - Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt) - image-1

Günter Fruhtrunk

Komposition auf Gelb (Gesang einer Stadt)
1952

Öl auf Hartfaser. 72,4 x 84,3 cm.

Die Gesamtmaße beziehen sich auf die Bildgröße inklusive der Rahmung, da Fruhtrunk den Bildträger und die Rahmung schon vor dem Malen fest montierte.
Karin Wendt bemerkt zu diesem Bild: "Fruhtrunk bezeichnete dieses Beispiel seiner Auseinandersetzung mit dem figurativen Konstruktivismus später als sein erstes ungegenständliches Bild." (Karin Wendt, Günter Fruhtrunk, Monographie und Werkverzeichnis, Frankfurt, Berlin, Bern 2001, S. 204.)
Zur Titeländerung siehe ebenda. S. 36.

Provenienz

Privatbesitz Freiburg

Freiburg 1993 (Museum für neue Kunst), Günter Fruhtrunk, Frühe Bilder 1950-54, Ausst.Kat., Kat.Nr. 16 mit Farbabb. S. 35

Lot 168 Dα

Schätzpreis:
8.000 €

10.115 €