Josef Hegenbarth - Illustration zu E. T. A. Hoffmann "Doge und Dogaresse". Hundedarstellungen - image-1

Lot 749 Dα

Josef Hegenbarth - Illustration zu E. T. A. Hoffmann "Doge und Dogaresse". Hundedarstellungen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

2 Papierarbeiten. Gouache und farbige Tuschezeichnung bzw. Federzeichnung auf festem Aquarellpapier bzw. bräunlichen Bütten 25,5 x 33,5 cm bzw. 22,8 x 16 cm. Jeweils mit schwarzer Tinte unten rechts bzw. links signiert Jos. Hegenbarth bzw. Josef Hegenbarth, die Gouache zusätzlich vom Künstler rückseitig mit Bleistift betitelt "Zu: Doge und Dogaresse ETA. Hoffmann. - Rückseitig jeweils unten links mit kleinem roten Sammlungsstempel "G" (nicht bei Lugt).
Zesch B VII 502 bzw. F V 534

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert, Berlin