Josef Hegenbarth - Illustration zum Märchen der Gebrüder Grimm "Die drei Handwerksburschen". Hyänen - image-1

Lot 750 Dα

Josef Hegenbarth - Illustration zum Märchen der Gebrüder Grimm "Die drei Handwerksburschen". Hyänen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.309 € (inkl. Aufgeld)

2 teils farbige Tuschezeichnungen auf chamoisfarbenem bzw. bräunlichem Zeichenpapier 21,2 x 31 cm bzw. 23,2 x 30,6 cm. Das erste Blatt unten rechts mit Bleistift signiert Jos. Hegenbarth sowie rückseitig mit Bleistift vom Künstler betitelt Grimm. Die 3 Handwerksburschen, zusätzlich in der unteren linken Ecke datiert 1940. - Beide Blätter rückseitig unten links mit dem roten Sammlungsstempel "G" (nicht bei Lugt) versehen. - Mit leichten Atelierspuren.
Zesch E VI bzw. D V 766

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert, Berlin