Kein Bild vorhanden

Lot 769 Dα

Karl Hubbuch - Dunkelhaariges Mädchen vor einem Spiegel. Rückseitig: Im Sessel sitzende Frau

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Gouache auf leicht genarbtem Aquarellpapier 58 x 43,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Hubbuch. - Leicht gebräunt.
Die rückseitige Aquarellstudie nach einer in einem Sessel sitzenden Dame zeigt das in der 2. Hälfte der 1920er Jahre bevorzugte Modell Hilde.