Johannes Itten - Haus des weissen Mannes - image-1

Lot 770 Dα

Johannes Itten - Haus des weissen Mannes

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Itten

Haus des weissen Mannes
1920

Original-Lithographie auf glattem gelblichen Papier 25,3 x 24 cm (35 x 28,2 cm) Signiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Erschienen in: Bauhaus-Drucvke Neue Europäische Graphik, erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, 1922. - In Orig.-Passepartout montiert.

A. Itten 222; Söhn HDO 101-4