Auktion 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Lot 939

Hans Purrmann, Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen

Hans Purrmann, Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 939

2 Papierarbeiten. Aquarellierte Bleistiftzeichnung bzw. Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten 39,7 x 53,2 cm (bzw. auf gelblichen Zeichenpapier 20,4 x 28 cm). Das erste Blatt mit Graphitstift unten rechts signiert H. Purrmann. Jeweils in der rechten unteren Ecke mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich mit Bleistift eingetragenen Nr. "27" bzw. "54" versehen. - Blatt I im Passepartout-Ausschnitt gebräunt; rückseitig mit Stockflecken, die vereinzelt nach vorn durchschlagen.

Provenienz

Nachlaß Regina Vollmoeller, Zürich