Hans Purrmann - Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen - image-1

Lot 939 Rα

Hans Purrmann - Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 3.213 € (inkl. Aufgeld)

2 Papierarbeiten. Aquarellierte Bleistiftzeichnung bzw. Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten 39,7 x 53,2 cm (bzw. auf gelblichen Zeichenpapier 20,4 x 28 cm). Das erste Blatt mit Graphitstift unten rechts signiert H. Purrmann. Jeweils in der rechten unteren Ecke mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich mit Bleistift eingetragenen Nr. "27" bzw. "54" versehen. - Blatt I im Passepartout-Ausschnitt gebräunt; rückseitig mit Stockflecken, die vereinzelt nach vorn durchschlagen.

Provenienz

Nachlaß Regina Vollmoeller, Zürich