Alessandro Varotari, gen. Il Padovanino, zugeschrieben - JESUSKNABE AM KREUZ, DARUNTER DREI TRAUERNDE PUTTEN. - image-1

Lot 1188 Dα

Alessandro Varotari, gen. Il Padovanino, zugeschrieben - JESUSKNABE AM KREUZ, DARUNTER DREI TRAUERNDE PUTTEN.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 103; B 85 cm.
Gutachten

Prof. Mauro Natale, Genf, bezeichnete das Gemälde in einer mündlichen Äußerung gegenüber dem Vorbesitzer als charakteristisches Gemälde Padovaninos. - Die Ikonographie dieses ungewöhnlichen Bildes steht in Verbindung mit der französischen und spanischen Malerei des 17. Jahrhunderts und mit der ins Mittelalter zurückgehenden Jesuskindlein-Mystik, die vor allem in den Nonnenklöstern gepflegt wurde.

L. Birchler, Feldmeilen (als Frühwerk von A. Correggio oder venezianische Schule); Gutachten G. Genoni, Semione (auf Parmigianino); Gutachten G. Nicodemi, Milano (auf P. Allegri);

Provenienz

Pinacoteca di Brera, Mailand (1891); Wallraf-Richartz-Museum, Köln; Slg. Prof. J. Niessen, Köln; 124. Lempertz-Auktion, Köln, 09.-011.05.1911, Lot 33; Slg. Dr. W. Darmann, Köln; Institut Livers, Zürich (1952); Privatsammlung, Schweiz.