Jörg Immendorff - beben/heben - image-1

Lot 204 R

Jörg Immendorff - beben/heben

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

beben/heben
1983

Öl auf Holz. 125 x 120 cm. Unten rechts mit roter Ölfarbe signiert und datiert Immendorff 83

Das Bild gehört zu einer Serie von Bildern aus den Jahren 1983/1984 mit dem Titel "beben/heben".

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz

Braunschweig 1985 (Kunstverein), Jörg Immendorff, S. 109 mit Abb.