Walter Leblanc - TORSIONS. MOBILO. STATIC. B. 117 - image-1

Lot 249 D

Walter Leblanc - TORSIONS. MOBILO. STATIC. B. 117

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leblanc

TORSIONS. MOBILO. STATIC. B. 117
1961

Kunststoffstreifen, Holz, Plexiglas. 121 x 121 cm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet walter leblanc 1961 TORSIONS MOBILO STATIC B.117

Provenienz

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 59 mit Farbabb.

Düsseldorf 1966 (Kunstverein), Licht und Bewegung - Kinetische Kunst; Brüssel 1968 (Galerie J. Walter Thompson), Walter Leblanc. Torsions; San Remo 1974 (Galerie Beniamino), Walter Leblanc. Torsions; Düsseldorf 1988 (Galerie Schoeller), Hartmut Böhm - Walter Leblanc; Brüssel 1989 (Atelier 340), Walter Leblanc. Contribution à l'histoire de Nouvelle Tendance; Bottrop 1989 (Josef Albers Museum Quadrat), Walter Leblanc, Retrospektive (mit rückseitigem Aufkleber); Ostende 1990 (Provinciaal Museum voor Moderne Kunst), Walter Leblanc. Contribution à l'histoire de Nouvelle Tendance; Antwerpen 1996 (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten/ICC), Licht en beweging.