Walter Pichler - Tiere und Tiergefäße - image-1

Lot 377 D

Walter Pichler - Tiere und Tiergefäße

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.618 € (inkl. Aufgeld)

Walter Pichler

Tiere und Tiergefäße
1973

Tusche laviert auf Bütten. 35 x 28 cm. Am untern Bildrand mit schwarzer Tusche signiert und betitelt sowie am oberen Bildrand datiert

Provenienz

Galerie Denise René und Hans Mayer, Düsseldorf; Privatsammlung, Rheinland

Max Peinter, Thomas Bernhard, Walter Pichler. 111 Zeichnungen, Salzburg 1973, S. 216 mit Abb.