Fred Thieler - Schnelle Wandlung - image-1

Lot 491 D

Fred Thieler - Schnelle Wandlung

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Fred Thieler

Schnelle Wandlung
1955

Öl auf Leinwand. 120 x 150 cm. Unten rechts mit schwarzer Farbe signiert und datiert Fred Thieler 55

Firmenich / Merkert 5/82

Provenienz

Galerie Schüler, Berlin; Galerie Heseler, München

Berlin 1955 (Galerie Schüler), Fred Thieler, Faltblatt Nr. 8, bez. 13/55 Schnelle Wandlung; Berlin 1986 (Akademie der Künste), Fred Thieler, Arbeiten 1940-1986, Ausst.Kat., Nr. 25 (mit rückseitigem Aufkleber); Saarbrücken 1986 (Saarland Museum, Moderne Galerie), Im Durst der Farben. Fred Thieler. Bilder 1942-1986, Ausst.Kat., Nr.19 (mit rückseitigem Aufkleber)