Karl Fred Dahmen - Materialkasten

Karl Fred Dahmen - Materialkasten - image-1

Karl Fred Dahmen

Materialkasten
1970

Collage aus Polster, Sägeblatt, Lederriemen, Strick, Rosshaar, Stroh, Holz und Dynamithülse. 36,5 x 35,5 x 7,3 cm. Rückseitig in schwarzem Filzstift signiert, datiert und betitelt Materialkasten /9 70 K.F.Dahmen Niederham sowie mit Richtungspfeil und -bezeichnung versehen.

Werkliste

Weber 016.70 - K 400

Provenienz

Sammlung Arnolds, Wassenberg

Mönchengladbach (Galerie Löhrl) (mit rückseitigem Stempel); Düsseldorf 1992 (Galerie Wolf)

Lot 95 D

Schätzpreis:
3.500 €

3.927 €