Gabriele Münter - Blumenstrauß in grüner Vase - image-1

Lot 868 D

Gabriele Münter - Blumenstrauß in grüner Vase

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.990 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Blumenstrauß in grüner Vase
1955

Öl 43 x 57,3 cm monogrammiert - Am linken und unteren Rand sehr leicht gebräunt

Eingetragen im Arbeitsheft als "BB 47, Mi 5.X. vm

Der Eintrag in Gabriele Münters Arbeitsheften lautet "BB 47, Mi 5.X. Vase grün, 1/1 Blatt, Motiv BB 30".

Provenienz

Nachlaß Gabriele Münter; Galerie Thomas, München