Kein Bild vorhanden

Lot 210 D

Käthe Kollwitz - Kleine Kindergruppe (Geschwister)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Kleine Kindergruppe (Geschwister)
Um 1938

Bronzeplastik Höhe 18,6 cm. An der Plinthe seitlich recht signiert Käte Kollwitz [sic!] sowie auf der Rückseite am unteren Rand mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. - - Mit dunkler, bronzefarben aufgelichteter Patina.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Ausstellung u.a.: Berlin 1951 (Deutsche Akademie der Künste), Käthe Kollwitz, Kat. Nr. 190; Hamburg 1967 (Dr. Ernst Hauswedell), Auktion 152, Kat. Nr. 908 (Exemplar der Kollwitz-Sammlung Salman Schocken); Berlin 1968 (Akademie der Künste / Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz), Käthe Kollwitz 1867-1945, Kat. Nr. 228