Man Ray - Priape - image-1

Lot 243 D

Man Ray - Priape

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Priape
1920/1972

Marmor, 4-teilig Höhe 51 cm, Durchmesser der Kugeln 16 cm monogrammiert 110/500 Alexandre Iolas, Paris

Größerformatiges Marmor-Multiple nach einer Original-Assemblage von 1920, die schon 1966 in Silber und Messing (als Briefbeschwerer "Presse-papier à Priape") ediert worden war.

Provenienz

Die Galerie, Offenbach (1985)

vgl. Man Ray. L'occhio e il suo doppio, Ausst. Kat. New York/London/Rom 1974/1975, Abb. 45 (Messing, vergoldet, 12,5 cm, Ed. Marcel Zerbib, Paris, 1966 in 5 Exemplaren); Arturo Schwarz, Man Ray. The Rigour of Imagination, London 1977, S. 150 mit Abb. 274, S. 368 (Silber 15 cm)