Man Ray - Herma(phrodite) - image-1

Lot 242 Dα

Man Ray - Herma(phrodite)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Herma(phrodite)
1919/1975

Bronzeplastik auf schwarzem Holzsockel Höhe 26, 5 cm signiert 71/350 Artcurial - Mit dunkelmessingfarbener, leicht oxydierter Patina, mit einzelnen unauffälligen Bereibungen

In Kooperation mit Juliet Ray, der Witwe des Künstlers, wohl nach dem 1919 entstandenen Gemälde (Aeorograph) "Hermaphrodite" (s. Ausst. Kat. Los Angeles 1966, op.cit., S. 83; Penrose 1975, op.cit., Abb. 24) in den Jahren 1975-1979 ediertes Bronzemultiple.

vgl. Man Ray, Ausst. Kat. Los Angeles 1966 (Los Angeles County Museum of Art), S. 83 mit Abb. (Aerograph); Man Ray. L'occhio e il suo doppio, Ausst. Kat. New York/London/Rom 1974/1975, Abb. 41 (Aerograph); Roland Penrose, Man Ray, London 1975, S. 204, Abb. 24 (Aeorograph)