Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar - image-1

Lot 248 D

Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.092 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 35,5 cm. Auf der Standfläche seitlich links mit dem Künstlersignum sowie rückseitig rechts am unteren Plinthenrand mit dem Geißerstempel "GUSS BARTH RINTELN" und der eingeritzten Exemplarnummer "2/8" versehen. Selten. Mit heller, messingfarbener Patina.
Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 623. Rudloff 843

Nach frühen Entwürfen - ersten Skizzen vom Beginn der 30er Jahre - entstanden um 1947 Entwürfe eines auf einer Bank sitzendes Paares. In seinem Werk-Tagebuch hat Gerhard Marcks das "sitzende Liebespaar" im Gegensatz zum unmittelbar vorher entstandenen "Stehenden Liebespaar" (Rudloff 842; siehe hier auch Los 247) als "deutsch" bezeichnet.

Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 623. Rudloff 843

Köln 1969 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 79 mit Abb.