Gerhard Marcks - Wildschwein - image-1

Lot 249 D

Gerhard Marcks - Wildschwein

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Wildschwein
1969

Bronzeplastik Höhe 18,3 cm. Rückseitig auf der Standfläche mit dem Künstlersignum. am rechten seitlichen Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" sowie mit der eingeritzten Exemplarnummer "1/19" versehen. - Mit dunkelbrauner, leicht nach Grün spielender Patina.

Rudloff 940

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Kurt Wolff von Borries, 1970; seitdem in Familienbesitz
Ausstellung u.a.: Baden-Baden 1970 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 30; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 75