Otto Coenen - Bäume in Oberkassel - image-1

Lot 64 D

Otto Coenen - Bäume in Oberkassel

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Otto Coenen

Bäume in Oberkassel
Um 1935

Aquarell 25,8 x 17,2 cm Nachlaßstempel

Provenienz

Galerie Ruprecht Stolz, Köln

Uli Bohnen (Hg.), Otto Coenen. Leben und Werk, Katalogbuch zur o.g. Ausst. 1983/1984, Köln 1983, mit ganzseitiger Farbabb. S. 93

Mönchengladbach/Berlin/Ludwigshafen/Köln/Hamburg/New York 1983/1984 (Städt. Museum Abteiberg/Neuer Berliner Kunstverein/Wilhelm-Hack-Museum/Galerie Stolz/Galerie Brockstedt/Sander Gallery), Otto Coenen. Leben und Werk, S. 92 f, Abb. 3