Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-1
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-2
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-3
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-4
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-5
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-6
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-7
Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-1Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-2Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-3Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-4Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-5Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-6Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte) - image-7

Lot 669 D

Jörg Immendorff - Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte)

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 59.500 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

Frühling der Theorie (Immendorffs Lieblingsgedichte)
1994

Acryl auf Karton, 7-teilig.

Die Titel sind bereits von früheren Werken Immendorffs bekannt. Auch hier hat der Künstler sie als Gedichte bezeichnet, die zum Teil auf Ideen aus den 1960er Jahren zurückzuführen sind. 1964 war Immendorff in die Bildhauerklasse von Josef Beuys an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf aufgenommen worden. Damals entstand die Grundlage für die inhaltliche Ausrichtung seines Werkes. Vom Titelblatt abgesehen, sind die Arbeiten mit schwarzer und weißer Farbe auf Karton gemalt. Sie lassen nicht nur an die Serie der schwarzen Bilder von 1989 denken, sondern auch an Beuys' bemalte Schiefertafeln, die ab circa 1966 entstanden sind. Diverse Zeichen, die wie der Hut oder der Stern an Beuys erinnern, tauchen als konstantes Motiv in seinen Werken auf. Adlerkopf, Schal und die phrygische Mütze sind hingegen Zitate aus eigenen Werken.

Jeweils mit signiertem Photozertifikat des Künstlers.

Provenienz

Galerie Aschenbach, Amsterdam