Ulrich Rückriem - Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten) - image-1
Ulrich Rückriem - Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten) - image-2
Ulrich Rückriem - Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten) - image-1Ulrich Rückriem - Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten) - image-2

Lot 873 D

Ulrich Rückriem - Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten)

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Rückriem

Ohne Titel (Granit, gespalten und geschnitten)
1975

Geschliffene und roh belassene Granitsäule, 160 x 30 x 30 cm. 160 x 30 x 30 cm.

Das Werk ist im Raum Würzburg zu besichtigen. Für weitere Informationen und Terminabsprache: Tel. 0049/221/925729 32.

Mit beiliegendem signierten Zertifikat des Künstlers

Provenienz

Galerie Sfeir-Semler, Kie

Jürgen Hohmeyer, Ulrich Rückriem, München 1988, Kat.Nr.72, S.52 mit Abb.

Bielefeld 1979 (Kunsthalle), Pauseback/Rückriem, S.13 mit Abb.
Eindhoven 1977 (Stedelijk van Abbemuseum), Ulrich Rückriem - Skulpturen 1968-1976, Kat.Nr.42 mit Abb.
Essen 1978 (Museum Folkwang) und Bonn (Städtisches Kunstmuseum), Ulrich Rückriem. Skulpturen 1968-1978, Kat.Nr.68