Robert Ryman - Seven Aquatints - image-1

Lot 876 D

Robert Ryman - Seven Aquatints

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 14.280 € (inkl. Aufgeld)

Folge von 7 farbigen Aquatintaradierungen auf Rives Velin um 61 x 61 cm bzw. ???Durchmesser ??? 49,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, datiert und bezeichnet G/J. Eine von 10 für den Künstler, Drucker und Verleger reservierten Folgen außerhalb der numerierten Auflage von 50 Folgen. Parasol Press, New York 1972. Die Original-Leinenmappe (stockfleckig und mit Gebrauchsspuren) 63,7 x 64,6 cm sowie das Titelblatt liegen bei. - Rückseitig jeweils mit Kleberesten, 1 Blatt mit winzigen Stockflecken.