Georg Meistermann - Instrumentation - image-1

Lot 269 D

Georg Meistermann - Instrumentation

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.065 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50 x 60 cm, gerahmt. Unten rechts mit brauner Ölfarbe monogrammiert G.M. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz monogrammiert, datiert und betitelt G.M 53 "Instrumentation".

Herold 286

Herold 286

Provenienz

Privatbesitz, Baden-Württemberg

Freiburg 1954 (Kunstverein Freiburg), Georg Meistermann, Ölbilder, Glasfenster, Graphik, Ausst.Kat. Nr.20 (dort irrtümlich 1952 datiert); Hamburg 1953 (Kunsthalle), 3. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Ausst.Kat. Nr.125